Views Comments Previous Next Search
Лайфхак недели: 
Как выработать 
полезную привычку — Лайфхак на Look At Me

ЛайфхакЛайфхак недели:
Как выработать
полезную привычку

Простой способ улучшить жизнь

В рубрике «Лайфхак» мы каждую неделю находим один интересный способ улучшить свою жизнь, выясняем, почему именно он работает, и даже зарабатываем ачивки. В новом выпуске рассказываем, как выработать полезную привычку — наверняка этот навык поможет вам провести этот год лучше, чем предыдущий.

 

Совет

 

  

 

Чтобы выработать новую привычку, создайте поведенческую цепочку — последовательность действий, которую несложно выполнять постоянно и которая вписывается в ваше расписание

Лайфхак недели: 
Как выработать 
полезную привычку. Изображение № 2.

Как это работает

Есть много способов приобрести полезную привычку — например, многие уверены, что нужен 21 день, чтобы привыкнуть к чему-то новому и делать это, не задумываясь. Однако исследования доказали, что это не так: например, психолог Филиппа Лэлли из University College London провела эксперимент, в ходе которого испытуемым потребовалось в среднем 66 дней, чтобы не мучиться, заставляя себя бегать по утрам и есть фрукты. При этом некоторым людям нужно было всего 18 дней, чтобы завести новую привычку, а другим целых 245. Это также зависит от привычки, которую вы хотите приобрести: тратить ежедневно полчаса на чтение книг легче, чем, например, 5 раз в неделю учить китайский.

Самый верный способ заставить себя постоянно делать что-то — это понять, как именно вы будете следовать новой привычке, и создать поведенческую цепь — серию связанных действий, то есть превратить абстрактную цель в алгоритм. Например, вы хотите питаться более правильно: это значит, что вам нужно покупать больше овощей в супермаркете, найти время на готовку каши по утрам и т. д. Автор книги The Power of Habit и бизнес-эксперт NYT Чарльз Дуигг советует добавить к этой цепочке ещё несколько пунктов. Во-первых, нужно постоянно напоминать себе о необходимости делать что-то — так, если вы хотите чаще бегать, ставьте кроссовки на видном месте. Во-вторых, нужно пообещать себе некое вознаграждение за старания. Тогда ваша цепочка будет состоять из «сигнала», нескольких действий и «приза» за усердие.

Лайфхак недели: 
Как выработать 
полезную привычку. Изображение № 3.

Дрэйк Баэр

автор Fast Company

«Чарльз Дуигг уверен, что одна новая привычка может изменить и другие паттерны поведения. Один из лучших тому примеров — занятия спортом. Когда это входит в привычку, вы, скорее всего, начинаете правильно питаться, потому что чувствуете себя уверенно и счастливо, и вам легче выбрать салат, а не гамбургер. Любопытно, что когда люди начинают заниматься спортом, то они меньше тратят и меньше прокрастинируют на работе. 

Конечно, вы не будете бежать и думать: «О, раз я бегу, мне намного легче не вытаскивать из кармана мою карту American Express». Просто новые привычки меняют наши приоритеты. Человек иначе воспринимает себя уже потому, что ощущает себя лучше, просто занимаясь спортом, и ему не нужно транжирить деньги, чтобы чувствовать себя хорошо».

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются