Views Comments Previous Next Search
Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время — Как это работает на Look At Me

Как это работаетСоветы 20-летним: Как не упустить лучшее время

Пользователи Quora поучают молодое поколение

Каждую неделю мы находим ответ на один неожиданный вопрос. На этой неделе мы решили разобраться, что нужно осознать человеку к 20 годам, чтобы потенциально улучшить качество своей дальнейшей жизни. Мы собрали наиболее веские замечания пользователей и структурировали их.

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 1.

Что должен сделать каждый человек
к 20 годам?

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 2.

 

В возрасте 20 лет критически важно найти баланс между краткосрочной и долгосрочной перспективой. Решения, принимаемые на этом этапе, окажут сильное влияние на всю остальную часть вашей жизни. И принимать их вовсе не так просто, как кажется. Обязательно оценивайте долгосрочное воздействие своих решений.

В 20 лет у вас есть уникальные возможности и свободы в краткосрочной перспективе, которые с возрастом будут только сокращаться. В какой-то момент ответственность, которую вы будете нести за различные внешние факторы, возрастёт до такой степени, что вы не сможете существовать стихийно, так что используйте этот шанс, чтобы получить богатый опыт.

Время — это ваш самый ценный ресурс, и оно быстротечно. Деньги можно заработать, взять взаймы или накопить; но не время. Представьте, как вы в более старшем возрасте оглядываетесь назад, думая: «Я так рад, что я ____» или «Жаль, что я не сделал ____» или «Лучше бы я тогда не ____». Всегда старайтесь мысленно заполнить пустоты в этих формулировках.

 

Концепция постоянной погони за уходящим временем плюс баланс между краткосрочной и долгосрочной перспективой приводят к важным тезисам:

Не бойтесь брать на себя большие риски (вы молоды и можете себе это позволить, в связи с относительно небольшим количеством обязательств).

Путешествуйте как можно больше (не ждите, пока вы выйдете на пенсию, вы можете попросту до неё не дожить).

Постоянно инвестируйте в себя: учитесь, развивайте новые навыки, стремитесь к тому, чтобы образовательный процесс не прекращался.

Не стыдитесь обращаться за профессиональной помощью, когда вы на чём-то «споткнулись».

Возраст 20 лет является лучшим временем, чтобы сделать то, о чём вы мечтаете. Путешествуйте по миру, выступайте, пойте, создавайте видеоигры, занимайтесь искусством, пишите, сочиняйте, начинайте свой бизнес, независимо ни от чего.

 

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 3.

Тиана Корнелиус

Пользователь Quora

«Многие люди просыпаются однажды в 35 лет и идут на работу, которую ненавидят, задаваясь вопросом, как они там оказались. Они никогда не пытались выяснить, чем по-настоящему хотели бы заниматься. Вместо того чтобы прислушаться к себе, они слушали других, о том, что такое хорошая работа или процветающая карьера, чтобы заслужить всеобщее одобрение. Но в конечном счете всё это не состоялось».

Привычки

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 4.

 

На этой ранней стадии развитие хороших привычек
(и избежание или отказ от плохих) является огромной частью общего успеха в жизни. Имейте в виду: чем раньше вы привьёте себе хорошие привычки, тем легче их будет поддерживать всю жизнь.

Пусть упражнения и правильное питание станут ключевой частью вашей повседневной жизни, научитесь готовить, регулярно пользуйтесь зубной нитью, пейте много воды, принимайте витамины, пребывайте на солнце умеренно, бросьте курить, если вы курите (сделать это позже будет гораздо труднее), не напивайтесь каждый вечер, практикуйте безопасный секс и всегда заканчивайте всё, за что берётесь.

Социализация

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 5.

 

Управляйте своими социальными связями. Научитесь понимать свои эмоции и любить себя (а не винить себя). Чаще ходите на свидания: осознайте, наконец, что из себя должна представлять ваша идеальная вторая половинка. Не бойтесь свадьбы или длительных отношений: люди строят их на протяжении тысячелетий не просто так. Всегда будьте дружелюбным и оптимистичным и помогайте другим, не рушьте мосты (обиды ни к чему не приводят).

Скорректируйте список своих друзей: избегайте тех, кто идёт «не по тому пути», одержим странными культами, экстремистскими политическими течениями, ленью, безответственностью, негативным отношением ко всему и отсутствием мотивации. Ломайте возрастные стереотипы: дружите с тем, кто старше вас, — у них есть чему поучиться.

Всегда имейте в виду, кто может быть хорошим партнёром для любых дальнейших начинаний, но не дружите исключительно ради личной выгоды. Выучите второй или третий язык, чтобы расширить свой круг общения.

Мечты и цели

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 6.

 

Чётко обрисуйте свои мечты и цели. Не живите для кого-либо, делайте то, что вы хотите сделать (а не родители или другие авторитеты). Будьте верны своим личным целям и будьте открытыми для новых целей и мечтаний, с течением времени они должны развиваться.  Периоды неопределённости и неудач гарантированы, так что примите их и учитесь благодаря им.

Получите высшее образование, научитесь ремеслу, приобретите навыки в торговле, обзаведитесь разными сертификатами, дипломами по тем предметам, которыми вы увлечены. Получите опыт работы, устройтесь на стажировку, попробуйте себя в качестве преподавателя. Оттачивайте свой профессионализм в любимом деле или хобби.

Будьте терпеливы: на достижение большого успеха, высоких должностей или на серьёзные научные исследования уходят долгие годы.

Деньги

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 7.

 

Научитесь распоряжаться деньгами, начните разбираться в финансах и инвестировании. Разберитесь как можно раньше с тем, как сделать, чтобы деньги работали на вас (а не наоборот). Вам не нужно быть профи, но курс «для чайников» пройти стоит. Держитесь подальше от кредитов и живите по средствам. Начните делать сбережения. Деньги не самое главное в мире, но финансовая обеспеченность даст вам свободу выбора, а это очень важно.

Умственные способности

Советы 20-летним: Как не упустить лучшее время. Изображение № 8.

 

Научитесь мыслить моделями — математическими, физическими, биологическими, психологическими и работайте над собой до тех пор, пока они не начнут представляться автоматически. Чтобы это произошло, нужно читать так много, как только возможно.

Ведите заметки. Это поможет организовать свои мысли и поможет вам лучше коммуницировать (по крайней мере, в письменном виде). Тренируйте внимание и сосредоточенность: эти инструменты помогут вам совершенствоваться всю жизнь.

Научитесь быть дисциплинированным и работать согласно срокам. Научитесь печатать вслепую, пользоваться интернет-библиотеками и всеми современными веб-инструментами для самосовершенствования.

Рассказать друзьям
21 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются